Facebook Youtube IPDJ Comité Olímpico Comité Paralímpico Confederação do Desporto Fundação do Desporto Centro de Alto Rendimento UCI UEC Jogos Santa Casa
Início UVP-FPC Equipa Portugal Estrada BTT BMX Pista Escolas Ciclocrosse Ciclismo para Todos
Filiações 2019
Parceiros Oficiais
Vantagens Filiados
Vantagens Filiados
Calendários
Calendário Nacional FPC
Calendários Regionais
Info. Desportiva
Documentos/Formulários
Formação
Formação
Centros BTT
Documentação
Centros BTT
Regulamentos
Gerais
Estrada
Pista
BTT
BMX
Ciclocrosse
Trial
Escolas de Ciclismo
Ciclismo para Todos
Antidopagem
Arbitragem
Disciplina
Contactos
UVP-FPC
Associações
Organizador Provas
Notícias
 
Iuri Leitão vence omnium no Troféu Alves Barbosa
Pista
Iuri Leitão (Sicasal/Constantinos) venceu, neste sábado, a prova de omnium do Troféu Alves Barbosa, segunda corrida da Taça de Portugal de Pista.

O sprinter minhoto foi o mais forte na única disciplina com participação da categoria de elite. Iuri Leitão foi terceiro em scratch, vencendo as restantes provas do concurso de omnium, corrida tempo, eliminação e corrida por pontos.

O corredor da Sicasal/Constantinos fechou a prova com 146 pontos. O segundo classificado, com 119, Rodrigo Caixas (LA Alumínios-LA Sport), enquanto Francisco Duarte (Crédito Agrícola/Jorbi/Almodôvar) fechou o pódio, com 113.

Nas restantes disciplinas, o destaque vai para uma participação forte das equipas de formação, que estão a abraçar a pista como uma vertente prioritária, o que é de grande importância para o desenvolvimento da modalidade, dado tratar-se de uma vertente com seis disciplinas olímpicas.

Resultados
Omnium
Elite Masculina - Iuri Leitão (Sicasal/Constantinos)

500m
Cadetes Masculinos - Francisco Beirão (Arucitana/Beirão Bike)
Cadetes Femininas - Beatriz Pereira (Bairrada)
Juvenis Masculinos- João Martins (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact)
Juvenis Femininas - Marta Carvalho (Extremosul/Hotel Alísios)

Eliminação
Juniores Masculinos - André Silva (Academia Joaquim Agostinho/UDO)
Juniores Femininas - Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira)
Master 30 Femininas - Orieta Oliveira (5Quinas/Município de Albufeira)
Master 40 Femininas - Filomena Paulo (ACD Milharado/EC Manuel Martins)

Perseguição Individual
Juvenis Femininas - Marta Carvalho (Extremosul/Hotel Alísios)

Corrida por Pontos
Juniores Masculinos - Manuel Casado (Anipura/GDM/Escola Alexandre Ruas)
Juniores Femininas - Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira/CDASJ)
Cadetes Masculinos - Tiago Costa (Crédito Agrícola/Jorbi/Almodôvar)
Cadetes Femininas - Beatriz Pereira (Bairrada)

Scratch
Master 30 Femininas - Orieta Oliveira (5Quinas/Município de Albufeira)
Master 40 Femininas - Filomena Paulo (ACD Milharado/EC Manuel Martins)
Juvenis Masculinos - João Roseira (ACD Milharado/EC Manuel Martins)
Juvenis Femininas - Marta Carvalho (Extremosul/Hotel Alísios)

Classificações completas: Clique Aqui

Ranking: Clique Aqui
2019-01-20 - 11:11:00
Partilhar Facebook
« Voltar
 
 
Passeio Feminino
Ciclismo Vai Escola
Assembleia Geral
Documentos Novembro 2018
Inscrições Online
História do Ciclismo
História do Ciclismo
Marcos Históricos
Palmarés das Corridas Portuguesas
Volta a Portugal
PNED
Lojas Oficiais
Redes Sociais
Site desenvolvido por: Cyclop Net - Desenvolvimento de Sites Profissionais