Facebook Youtube IPDJ Comité Olímpico Comité Paralímpico Confederação do Desporto Fundação do Desporto Centro de Alto Rendimento UCI UEC Jogos Santa Casa
Início UVP-FPC Equipa Portugal Estrada BTT BMX Pista Escolas Ciclocrosse Ciclismo para Todos
Filiações 2019
Área do Utilizador
Parceiros Oficiais
Vantagens Filiados
Vantagens Filiados
Calendários
Calendário Nacional FPC
Calendários Regionais
Info. Desportiva
Documentos/Formulários
Formação
Formação
Centros BTT
Documentação
Centros BTT
Regulamentos
Gerais
Estrada
Pista
BTT
BMX
Ciclocrosse
Trial
Escolas de Ciclismo
Ciclismo para Todos
Antidopagem
Arbitragem
Disciplina
Contactos
UVP-FPC
Associações
Organizador Provas
Notícias
 
Ivo Oliveira e Maria Martins destacam-se no Nacional de Pista
Pista
Ivo Oliveira (UAE Team Emirates) e Maria Martins (Sopela Women’s Team) foram os corredores de elite mais laureados no Campeonato Nacional de Pista, disputado sábado e domingo, no Velódromo Nacional, em Sangalhos, Anadia.

O corredor gaiense do WorldTour impôs-se nas disciplinas de perseguição individual e de corrida por pontos. Na primeira, disputada neste domingo, teve como principal adversário o companheiro de seleção, João Matias (Vito-Feirense-PNB), que tentava manter o estatuto de campeão. Ivo Oliveira, contudo, puxou pelos galões de vice-campeão mundial e europeu para estabelecer o melhor tempo na qualificação e para dobrar o adversário na final. Miguel do Rego (CM Aubervilliers) fechou o pódio.

Na corrida por pontos Ivo Oliveira teve em César Martingil (Sporting-Tavira) o rival mais duro de vencer, mas conseguiu o título. João Matias foi o terceiro classificado. Na outra disciplina com participação da elite masculina, scratch, impôs-se Miguel do Rego, diante de César Martingil e de João Matias, segundo e terceiro, respetivamente.

Entre a elite feminina, a superioridade de Maria Martins foi notória. A corredora ribatejana sagrou-se campeã nacional de scratch, eliminação e corrida por pontos. Soraia Silva foi vice-campeã nas três provas. Em scratch, Melissa Maia (CE Gonçalves/Azeitonense) foi terceira, lugar ocupado por Joana Ferreira (RSG Hannover) em eliminação e por Liliana Jesus (CE Gonçalves/Azeitonense) na corrida por pontos.

As equipas mais profícuas nas camadas jovens foram os minhotos da Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact), com cinco títulos, e a Bairrada, com três vitórias.

Este Campeonato Nacional, com mais de 180 inscritos, revelou o crescimento e a vitalidade da vertente de pista, que também congregou muitos adeptos, que coloriram as bancadas durante muitos períodos deste fim de semana.

A fase inicial da temporada portuguesa de pista termina no próximo sábado, com a disputa do Troféu SUNLIVE, última prova da Taça de Portugal.

Todos os vencedores
Elite Masculina
Scratch: Miguel do Rego (CM Aubervilliers)
Corrida por Pontos: Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)
Perseguição Individual: Ivo Oliveira (UAE Team Emirates)

Elite Feminina
Scratch: Maria Martins (Sopela Women's Team)
Eliminação: Maria Martins (Sopela Women's Team)
Corrida por Pontos: Maria Martins (Sopela Women's Team)

Juniores Masculinos
Scratch: Pedro Silva (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact)
Corrida por Pontos: Diogo Narciso (Bairrada)
Perseguição or equipas: Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact
Eliminação: André Silva (Academia Joaquim Agostinho/UDO)

Juniores Femininas
Scratch: Margarida Martins (Bairrada)
Eliminação: Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira)
Corrida por Pontos: Daniela Campos (5Quinas/Município de Albufeira)

Cadetes Masculinos
Scratch: Sérgio Saleiro (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact)
Corrida por Pontos: Diogo Saleiro (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact)
Perseguição por Equipas: Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact
Eliminação: Tiago Costa (Crédito Agrícola/Jorbi/Almodôvar)

Cadetes Femininas
Scratch: Beatriz Roxo (Maiatos)
Eliminação: Beatrix Roxo (Maiatos)
Corrida por Pontos: Beatriz Pereira (Bairrada)

Master 30 Masculinos
Eliminação: Gonçalo Santos (Vulcal/CC Centro)
Scratch: Gonçalo Santos (Vulcal/CC Centro)

Master 30 Femininas
Scratch: Orieta Oliveira (5Quinas/Município de Albufeira)
Eliminação: Nádia Mendes (CE Gonçalves/Azeitonense)

Master 40 Masculinos
Eliminação: José Amroim (Balantuna)
Scratch: Armindo Coutinho (Sport Clube Paradela)

Master 40 Femininas
Scratch: Filomena Paulo (ACD Milharado/EC Manuel Martins)
Eliminação: Filomena Paulo (ACD Milharado/EC Manuel Martins)

Master 50
Eliminação: Vítor Lourenço (Viveiros Vítor Lourenço/Sintra CC)
Scratch: Manuel Rodrigues (ACD Milharado/EC Manuel Martins)

Master 60
Eliminação: César Mendonça
Scratch: Sílvio Serrenho

Paraciclismo
Perseguição Individual C3: Paulo Teixeira (Rodabike/ACRG/Gondomar)
Perseguição Individual C4: João Monteiro (Mozinho RT Martos)
Perseguição Individual C5: Manuel Ferreira (Silva & Vinha/ADRAP/Sentir Penafiel)
Perseguição Individual D: João Marques (ACD Milharado/EC Manuel Martins)
1 km C3: Paulo Teixeira (Rodabike/ACRG/Gondomar)
1 km C4: João Monteiro (Mozinho RT Martos)
1 km C5: Hélder Maximino (360 Bike Trail)
1 km D: João Marques (ACD Milharado/EC Manuel Martins)

Classificações completas: Clique Aqui
2019-02-03 - 16:16:00
Partilhar Facebook
« Voltar
 
 
Ciclismo Vai Escola
Assembleia Geral
Documentos Assembleia Geral 30 março 2019
Inscrições Online
História do Ciclismo
História do Ciclismo
Marcos Históricos
Palmarés das Corridas Portuguesas
Volta a Portugal
PNED
Lojas Oficiais
Redes Sociais
Site desenvolvido por: Cyclop Net - Desenvolvimento de Sites Profissionais